Consiglio Generale

PRESIDENTE

SOMMA Francesco

IMPES SERVICE SPA

VICE PRESIDENTE

PERRETTI Margherita
PERRETTI PETROLI SPA

 

Vice Presidente con delega alle Infrastrutture e ai Lavori Pubblici

ARCASENSA Vito Donato
ARCASENSA AGOSTINO SAS

 

Vice Presidente con delega a Ricerca, Innovazione e Internazionalizzazione

DE BIASIO Salvatore Antonio
CMD SPA

 

Vice Presidente con delega a Fisco e Diritto d’Impresa, Credito e Finanza

D’ALEMA Francesco
SEMATAF SRL

 

Vice Presidente con delega allo Sviluppo Associativo e Relazioni con le Sezioni di Categoria

MARAGNO Giovanni
MARAGNO COSTRUZIONI SRL

 

Vice Presidente di diritto con delega alla Cultura d’Impresa e Responsabilità Sociale – Presidente Comitato per la Piccola Industria

BRAIA Antonio
BRECAV SRL

 

Vice Presidente di diritto alle Startup – Presidente Gruppo Giovani Imprenditori

ZIRPOLI Anselmo
STM SRL

 

Past Presidente

LORUSSO Pasquale
BAWER SPA

 

Presidente Sezione Industrie Alimentari

PROVINZANO Rosistella
LUCANO 1894 SRL

 

Vice Presidente Sezione Industrie Alimentari

CATALANI Antonio
AGROALIMENTARE SUD SPA

 

Presidente Sezione Industrie Cemento, Laterizi ed Inerti

CATUCCI Giovanni
ITALCEMENTI S.P.A.

 

Vice Presidente Sezione Industrie Cemento, Laterizi ed Inerti

ANDREONE Giuseppe
GMP INTERNATIONAL SRL

 

Presidente Sezione Industrie Chimiche, Gomma e Plastica

PASCUZZI Andrea
GNOSIS BIORESEARCH SRL

 

Vice Presidente Sezione Industrie Chimiche, Gomma e Plastica

MIRAGLIA Vito Rocco
FARMASOL S.R.L

 

Presidente Sezione Energia, Ambiente e Utilities

MARGHERITA Michele
GDM SNC

 

Vice Presidente Sezione Energia, Ambiente e Utilities

BARTOLOMEO Giovanni
ENEL ITALIA SRL

 

Presidente Sezione Industrie Meccaniche, Elettriche ed Elettroniche

CARULLI Carlo
LEAR CORPORATION ITALIA SRL

 

Vice Presidente Sezione Industrie Meccaniche, Elettriche ed Elettroniche

COLONNA Nunzia
FILIPPO COLONNA SRL

 

Presidente Sezione Informatica, Servizi Innovativi e Tecnologici

ESPOSITO Giannemilio Luigi
PUBLISYS SPA

 

Vice Presidente Sezione Informatica, Servizi Innovativi e Tecnologici

D’ERCOLE Cosimo Damiano
LUCANA SISTEMI S.R.L.

 

Presidente Sezione Industrie Varie

ANTEZZA Vincenzo
ANTEZZA TIPOGRAFI SRL

 

Vice Presidente Sezione Industrie Varie

LIOI Pietro
PCC GIOCHI E SERVIZI SPA

 

Presidente Sezione Logistica e Trasporti

CALDARELLI Adolfo
AUTOLINEE LISCIO GIUSEPPE SRL

 

Vice Presidente Sezione Logistica e Trasporti

FERRARA Giulio Leonardo
SITA SUD SRL

 

Presidente Sezione Legno-Arredo

CALIA Saverio
CALIA TRADE SPA

 

Vice Presidente Sezione Legno Arredo

PAOLICELLI Francesco
THEGG DOMOTICA SRL

 

Presidente Sezione Turismo

MATARAZZO Giovanni
OLIVER CLUB METAPONTO SRL

 

Vice Presidente Sezione Turismo

TRIUNFO Carmela
BOUGANVILLE HOTEL DI TRIUNFO CARMELA & C. S.A.S.

 

Presidente ANCE Basilicata

AULETTA Vincenzo
COSTRUZIONI GENERALI EGIDIO AULETTA SAS

 

Presidente Vicario ANCE Basilicata

OLIVIERI Nunzio
COGET SRL

 

Vice Presidente Comitato per la Piccola Industria

MALLANO Donatella
CME MALLANO SRL

 

Vice Presidente Vicario Gruppo Giovani Imprenditori

CALIA Marienza
CALIA TRADE SPA

 

Componente Aggiuntivo Sezione Industrie Meccaniche, Elettriche ed Elettroniche

D’ADAMO Stefania
HT&L FITTING ITALIA SRL

 

Componente Aggiuntivo ANCE BASILICATA

GIUZIO Antonio
GIUZIO ANTONIO & RAFFAELE SRL

 

Rappresentante Generale eletto dall’Assemblea

ALTIERI Francesco
DILEO PIETRO SPA

 

Rappresentante Generale eletto dall’Assemblea

CASTELLANO Giovanni
SEMATAF SRL

 

Rappresentante Generale eletto dall’Assemblea

MANCUSI Francesco
MANCUSIMMOBILIARE SRL

 

Rappresentante Generale eletto dall’Assemblea

MOLLICA Giovanni
ENI SPA DIV. EXPLORATION & PRODUCTION

 

Componente nominato dal Presidente

CARONE Rocco
MAERSK H2S S.S. ITALIA S.R.L.

 

Componente nominato dal Presidente

LIOY Vincenzo
TELECOM ITALIA SPA

 

Componente nominato dal Presidente

GARRAMONE Antonino
GENERAL SERVICE SRL

 

Past President precedente all’ultimo

SOMMA Michele
TECNOPARCO VALBASENTO SPA

 

Past President Vicario precedente all’ultimo

MORAMARCO Giuseppe
MODULEX SRL

 

Past President Vicario precedente all’ultimo

MANCUSI Biagio
MANCUSIMMOBILIARE SRL

 

 

SEGRETARIO DEL COMITATO

Cosimo Damiano Dottorini
TELEFONO 0971.292933 / +39.0835.292933
FAX +39.0971.292964 / +39.0835.292964
MAIL c.dottorini@confindustria.basilicata.it